
Пресс-конференция руководителя ГУВМ МВД России Константина Олеговича Ромодановского
- Подробности
- 29.10.2014 11:17
23 октября в Москве состоялась пресс-конференция руководителя ГУВМ МВД России Константина Олеговича Ромодановского в МИА "Россия сегодня".
Данные информационной системы ГУВМ МВД России:
- 10,8 млн. иностранных граждан въехало на территории РФ с начала года;
- 4,2 млн. иностранцев в настоящий момент находится на территории России, входящих в так называемую группу "риска" (превышение 90-дневного законного срока пребывания при отсутствии оформленных документов на трудовую деятельность);
- более 1,3 млн. иностранным гражданам закрыт въезд в Россию за нарушение миграционного законодательства.
С начала конфликта на юго-востоке Украины в миграционную службу обратилось:
- более 225 тыс. граждан Украины - с заявлением о предоставлении временного убежища или с ходатайством о признании беженцем;
- около 200 тыс. граждан Украины уже получили статус;
- более 105 тыс. граждан Украины - с заявлениями о получении разрешения на временное проживание;
- свыше 35 тыс. граждан Украины - с заявлениями об участии в Госпрограмме переселения соотечественников
Паспортизация жителей Крыма и г. Севастополя:
- более 1 млн. 814 тыс. документов принято на оформление внутренних российских паспортов;
- более 1 млн. 796 тыс. российских паспортов оформлено.
Все государственные услуги для населения полуострова в переходный период (до 1 января 2015 г.) предоставляются без взимания госпошлин. Миграционная служба начала выдавать загранпаспорта жителям Крымского полуострова:
- около 3 тыс. заявлений на оформление загранпаспортов принято;
- 164 заграничных паспорта выдано.
Уведомление об ином гражданстве
4 августа 2014 года вступил в силу 142 ФЗ, который обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства в течение 60 дней уведомить об этом письменно территориальный орган ГУВМ МВД. Исключение сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ" и имеющих документ, подтверждающий этот факт.
В настоящее время около 600 тыс. граждан России уведомили Службу о наличии у них иного гражданства, вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Законопроекты ГУВМ МВД России
- Прошел первое чтение законопроект, который позволит иностранным гражданам трудиться у юридических лиц по патенту. На сегодняшний день по патенту иностранный гражданин может работать у физических лиц
С момента его введения в 2010 году трудящимся-мигрантам было оформлено около 6 млн. разрешительных документов.
- 17 октября прошел первое чтение очередной законопроект, ужесточающий ответственность иностранного гражданина за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Иностранцу, который превысил срок законного нахождения в России более, чем на один год, въезд в нашу страну будет закрыт на десять лет.
В настоящий момент более 861 тыс. иностранных граждан пребывают на территории РФ без каких-либо разрешительных документов более года.